У меня, матери, несовершеннолетнего нет возможности взять кредит или оформить отчуждение от собственного имущества.

• г. Саратов

Жена дяди одного из собственников по наследству, которому в данное время 16 лет, требует продажи его 1/4 доли. Сумма оценки части квартиры вдвое меньше нежели возможно приобрести комнату в комунальной квартире, общежитии, с учетом квадратных метров. У меня, матери, несовершеннолетнего нет возможности взять кредит или оформить отчуждение от собственного имущества. Может ли жена одного из наследников требовать продажи от представителя несовершеннолетнего, и на основании каких прав и документов. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Простите, но просто Вы не понятно изложили: это дяде 16 лет? Или это Вашему ребенку 16?

Рассмотрим ситуацию, если 16 лет дяде. Если он женат, то, следовательно, он эмансипирован, то есть стал, проще говоря, совершеннолетним до достижения 18 лет. В соответствии с этим, распоряжаться своим имуществом он может самостоятельно. Но жена дяди, не являясь собственником, не может самостоятельно продать эту долю.

Если это Вашему ребенку 16 лет, то продать долю несовершеннолетнего очень сложно: нужно, чтобы было место где его можно прописать.

Но и в этом случае требовать продажи лицо, не являющееся собственником, не может.

Если другой собственник решит продать свою долю, то сначалаон должен предложить купить ее Вам. И только потом может продавать другим лицам.

С уважением, Филин Сергей

Запись на консультацию: 8-961-645-62-18