Газовый счетчик сломался через 4 года - компания требует оплату за замену

• г. Нижний Новгород

Я поставила газовый счетчик, через 4 года он сломался, не показывает цифры. Я позвонила в компанию, которая устанавливала мне счетчик, мне сказали, что работа по смене счетчика будет стоить 1500 руб, а сам счетчик типо бесплатно, хотя в паспорте на счетчик стоит гарантия 12 лет, или предлагают обратиться на прямую к производителю счетчиков в Ростов (я в Нижнем Новгороде) Законно ли это, за работу по смене сломанного счетчика взымать плату?

Ответы на вопрос (3):

Предъявляйте претензии продавцу счетчика. Если будете платно устанавливать новый, то продавец обязан возместить возникшие убытки в связи с ненадлежащим качеством прибора учета. Для установления причины возникшей неисправности необходима экспертиза качества, обратитесь в центр стандартизации и метрологии.

Здравствуйте! В данном случае ответственность перед Вами должен нести продавец. Поэтому в случае отказа от замены счетчика претензию продавцу, при невыполнении исковое заявлении в суд об обязании выполнить работы.

Здравствуйте.

Сломался счетчик, вам его предоставят, но работы по установке-это доп. услуга, которую нужно оплатить.

Спасибо, что обратились на наш сайт.