Медицинский осмотр и лишение премии - Как события после празднования юбилея повлияли на мою работу?

• г. Красноярск

На предприятие где я работаю токарем мы проходим мед освидетельствование утром (дышим через трубочку). После празднования юбилея, на следующее утро мой результат конечно был отрицательным 0,12 промили. Повторного взятия анализа у меня не взяли. На меня конечно составили акт, взяли оъяснительную и отстранили от рабрты. Спустя пару дней мне объявили о лишении премии на 100%. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Можете обжаловать данный приказ о наказании в судебном порядке. Если исходить из норм административного права, то состояние опьянения образует 0,16 промиле.

Это указано в статье 12.8 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, в Примечании-Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Доброго времени суток. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации дисциплинарная ответственность предусматривает ли замечание, выговор или увольнение. Материальные удержание не является дисциплинарным взысканием, а приказ о такой ответственности может быть оспорен в судебном порядке.

Здравствуйте.

Премия - это добровольные выплаты работодателем за ваши заслуги. В данном случае он прав, к тому же дисциплинарных мер в виде выговора и т.д. к вам не было применено.