Права на компенсацию отпускных и свободные дни - что нужно знать

• г. Самара

Я официально отработала в гос учреждении 7 месяцев. В отпуск я не ходила. Сейчас меня просят написать по собственному. Вопрос 1 имею ли я право на конписацию за отпуск? И вопрос 2 имею ли я право не отрабатывать 2 недели. И если отработаю заплатят ли за них? зарание спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете не писать никаких заявлений, пусть работодатель сам увольняет Вас, при наличии оснований.

При увольнении, работодатель должен выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

Но отработка 2 недели обязательна, за них Вам обязаны заплатить.

Уволиться без отработки, возможно только по согласованию с работодателем.

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина, при увольнении по собственному желанию в обязательном порядке идут выплате и компенсация по неотгуленному отпуску, на счет отработки, все зависит от вашего начальника т.к. можно не отрабатывать только по соглашению сторон.

Всего хорошего, удачи вам.