Возможно ли судебное разделение доли в 3-х комнатной квартире для незаселяющегося и неоплачивающего коммунальные платежи жильца?

• г. Пермь

Может ли отсудить долю в 3 х комнатной квартире жилец который там прописан. Но непроживает там и не платит за коммунальные платежи в течении 10 лет.

Ответы на вопрос (5):

Неизвестно точно, зависит от обстоятельств. Регистрация - сама по себе на долю никак не влияет, если имущество чужое. И речь может идти только о наличии/отсутствии права на участие в приватизации, если она возможна.

Если речь идет о муниципальной квартире, вы вправе подать иск о вселении, признании права пользования жилым помещением, хотя может быть подан и встречный иск об утрате права пользования жильем. (веский аргумент - неуплата коммунальных). Удачи Вам.

Может ли человек который участвовал в долевой приватизации отсудить долю в квартире в которой не проживает 10 лет и не платит за коммунальные услуги.

Уточните пожалуйста у кого отсудить? И на каком основании? По общему принципу забрать у собственника долю в праве общей долевой собственности против его воли невозможно.

Что значит отсудить? Если у него есть доля в квартире, она остается в его собственности, даже если он в квартире не проживает. Может продать долю, если желает.