Возможно ли поступление на бюджетное место в другой колледж заочно после службы в армии?

• г. Новосибирск

Перед армией сын окончил колледж. Теперь хочет поступить в другой колледж заочно. Может ли он претендовать на бюджетное место? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет не может.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.