Как получить максимальный налоговый вычет при сдаче квартиры в общую собственность супругов?
₽ VIP

• г. Иркутск

Недавно сдали нашу квартиру в новостройке. В договоре о долевом строительстве, акте приеме-передаче квартира в общей собственности. В департаменте оформили как общая долевая собственность по 1/2 мне и мужу. Квартира стоит 3 млн. р. Цель-получить максимальный налоговый вычет. Я не работаю. Можно ли переоформить в общую совместную? Или,если я подарю ему свою долю, какая будет собственность, и получит ли он вычет в 260 т. р.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, вычет получит муж за свою 1/2 долю в квартире. Дарить не советую, вычет не получит, а части квартиры лишитесь. Удачи.

1. Если в ФРС зарегистрирована ДОЛЕВАЯ собственность, то сделать уже, к сожалению, ничего нельзя. При этом муж получает вычет в размере 130 000 рублей, а вы можете не использовать право на вычет (приберечь его на будущее).

2. Ни дарение вашей доли, ни даже ее продажа мужу к желаемому результату не приведет, т.к. ст. 220 НК прямо предусмотрен запрет на вычет по такой сделке.

3. Более подробно о вычетах, порядке их получения и необходимых документах - читайте на моем сайте