Возможен ли перевод квартиры в общую совместную собственность для получения налогового вычета на всю недвижимость?

• г. Ростов-на-Дону

У нас с женой квартира в общей долевой собственности по 1/2 доли. Можно ли перевести квартиру в общую совместную собственность. Что бы я мог получить налоговый вычет на всю квартиру, а не на половину.

Ответы на вопрос (5):

Перевести долевую собственность в совместную собственность нельзя. Налоговый вычет при покупке жилья составляет 2 000 000 рублей. С 01.01.2014г. каждый из сособственников может заявить вычет в размере 2 000 000 рублей. Раньше данный вычет распределялся между сособственниками соразмерно их долям в квартире. Отсюда если стоимость вашей квартире более и равняется 4 000 000 рублей, то вы ничего не теряете, если заявите вычет на свою долю.

Купили по ипотеке квартиру стоимостью2200тысяч руб. общая долевая собственность по1/2 доли жена на пенсии с 2009г может ли муж получить возврат с2000000руб Все платежные документы и ипотека на нем?

Да, может. Никаких препятствий для этого нет.

Купили квартиру в ипотеку за2200тыс руб общедолевая собственность по1/2 жена пенсионерка с2009г все платежные документы оформлены на мужа может ли он получить возврат налога с2000000руб. В налоговой отказали. сказали можно только с1000000руб так как доля 1/2

Совершенно верно вам сказали.