Возможно ли использование материнского капитала для погашения задолженности по коммунальным услугам во время отпуска по уходу за ребенком?

• г. Александров

У меня долг за комунальные услуги, я пока не могу их оплачивать так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я как то использовать м.к.

?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Средства материнского капитала не могут быть использованы в данном случае. Они могут быть использованы на цели, указанные п. 3 ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

""1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.