Может ли женщина разведенная с ребёнком получить квартиру от государства. Ребёнку 4 года.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, вставайте в очередь и при наличии статуса малоимущей и нуждающийся в улучшении жилищных условий ст. 51 ЖК РФ, вам могут выдать квартиру. Удачи Вам, и всего хорошего.

Если являетесь малоимущими и обеспечены жильем менее учётной нормы, то можете встать на жилищный учёт, в очередь на получение жилья.

Добрый день.

1. Отец ребенка обязан не только уплачивать алименты, но и обеспечить ребенка жильем (если не обеспечил проживание ребенка с собой).

2.

В Челябинске принята Подпрограмма «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» областной целевой программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Челябинской области на 2003-2016 годы

Областной и Федеральной подпрограммами предусмотрено предоставление молодым семьям, нуждающимся в предоставлении социальной выплаты из средств федерального, областного и местного бюджетов социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Нуждающимися в предоставлении социальной выплаты считаются молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту постоянного жительства таких семей нуждающимися в предоставлении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В случае если Ваша семья будет признана органами местного самоуправления нуждающейся в предоставлении социальной выплаты и будет соответствовать следующим условиям: 1. возраст каждого из супругов не превышает 35 лет либо неполная семья, состоящая из одного родителя в возрасте до 35 лет и одного и более детей; 2. имеющие собственные средства, достаточные для оплаты расчётной стоимости приобретаемого жилья в части, превышающей размер предоставленной социальной выплаты, либо доход, достаточный для получения ипотечного жилищного кредита (займа) на рыночных условиях, Вы вправе претендовать на участие в Областной подпрограмме, для чего Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту постоянной регистрации. Более подробную информацию Вы можете получить, обратившись в Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, расположенное по адресу: 454048, г. Челябинск, ул. Елькина, 77, тел. (351) 237-83-87, которое осуществляет контроль за реализацией Областной подпрограммы.