Я временно трудоустроена испытательный срок до мая месяца, но сейчас хочу уволиться, должна ли я буду отрабатывать 2 недели?

• г. Оренбург

Я временно трудоустроена испытательный срок до мая месяца, но сейчас хочу уволиться, должна ли я буду отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

Если по собственному желанию должны, но можете согласовать с работодателем.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии с п. 4 ст. 71 Трудового кодекса если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.