Нужно ли подавать заявление в суд на не дееспособность и оформление опекунства для инвалидной бабушки, у которой уже есть опекун?

• г. Москва

А обязательно ли подавать заявление в суд на не дееспособность моей бабушки у неё инсульт лежачая не говорит (может садиться и ложится, понимает и говорит айну?-вот инвалидность получила Хотела оформить опекунство! Еще есть дядя тоже такая же ситуация но опекун бабушка уже давно!

Ответы на вопрос (4):

Да, обязательно, Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Г признать признать признать признать признать там бабушка пришла с макакой признать гражданина недееспособным возможно только по решению суда статья 29 Гражданского кодекса Российской Федерации над таким человеком устанавливается опека.

Нет это необязательно. Да и признают недееспособными только в случаях психического расстройства, заболевания. Всего доброго.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)

Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.