Возможность отправки работника на неоплачиваемый административный отпуск перед пенсией

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, если работник работает последний год и уходит на пенсию, могут ли его отправить в административный отпуск, неоплачиваемый.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не имеют права. Отпуск без содержания предоставляется по заявлению работника. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Отпуск без сохранения заработной платы не предоставляется в принудительном порядке. Если Вы не будете писать заявление - Вас не смогут отправить в отпуск б/с.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Отпуск без сохранения заработной платы – это время отдыха от работы, которое может быть предоставлено работнику по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам (ст. 128 ТК РФ). Поэтому без заявления работника его не могут отправить в "административный отпуск".

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста Может ли организация принудительно отправить работника, являющегося единственным кормильцем многодетной семи в административный отпуск (неоплачиваемый)?

Каким законным путем работодатель, может принудительно отправить работника в отпуск, если работник не желает идти в отпуск и не уходит в отпуск а продолжает работать?

Какие при этом могут быть законные действие со стороны работодателя, что бы отправить работника в отпуск?

Работодатель может уволить работника, за то, что работник не уходит в отпуск?

Работодатель решает вопрос через суд?

Что может сделать работодатель если работник не уходит в отпуск?

Какие законные действие можно ожидать от работодателя?

Я благодарю всех юристов, что отвечают, ответы все правильные, но я не получаю прямой ответ от юристов.

Работодатель предоставляет работнику отпуск, а работник не уходит, какими принудительными путями в рамках закона работодатель сможет отправит работника в отпуск?

Работаю на государственной скорой помощи фельдшером, скольколь раз в год и на какое максимальное время я могу уходить в административный (неоплачиваемый) отпуск "за свой счёт"? Имеет ли право начальство не отпускать меня в административные отпуска? Спасибо.

Имеет-ли право работодатель отправить работника в неоплачиваемый (административный) отпуск при отсутствии работы не по вине работника.

Основной работник, работающий по графику 2/2 уходит в отпуск.

Принимаем на его место временного. Временный работник работает по последний день отпуска основного, но так как работа 2/2, то получается, что последние 2 дня временного сотрудника это его выходные. Можно ли в приказе о приеме на работу писать дату окончания работы не последний день отпуска основного, а последний рабочий день временного сотрудника?

Скажите пожалуйста, когда должен работник предоставить объяснение (дисц. Проступок) если требование о даче объяснения вручено работнику в последний рабочий день (пятница) перед его отпуском (отпуск с понедельника)? Отпуск две недели длится. По закону в течение двух рабочих дней, а если работник в отпуске, значит по истечению двух рабочих дней после того как работник выйдет из отпуска или в период отпуска эти два дня входят?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внесите, пожалуйста, ясность в следующий вопрос. Если работник подал заявление об увольнении во время отпуска с последующим невыходом на работу, то днем увольнения будет являться последний день отпуска.

А если работник увольняется по истечении срока трудового договора, и последний день отпуска совпадает с последним днем договора, но до ухода в отпуск администрация уведомила работника о прекращении трудовых отношений. Можем ли мы уволить работника последним днем отпуска, который и является последним днем заключенного срочного трудового договора. Спасибо за ответ.

Работник получает второе высшее образование соответствующего уровня. Ему предоставляются ученические отпуска (неоплачиваемые). Именно такая формулировка в приказе, а административный отпуск.

На должность сотрудника (Работник 1), ушедшего в учебный отпуск, принимает новый сотрудник (Работник 2). После того, как у Работника 1 заканчивается учебный отпуск, он уходит на 4 дня в отпуск без содержания, вместо него работает Работник 2. После отпуска без содержания Работник 1 уходит в декретный отпуск, вместо него опять же трудится Работник 2. Как оформить документы на весь этот процесс? На все три отпуска Работнику 2 писать заявление на прием на работу (соответственно составлять три приказа, три договора)? Или возможен какой-то другой вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение