Возможность отправки работника на неоплачиваемый административный отпуск перед пенсией

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, если работник работает последний год и уходит на пенсию, могут ли его отправить в административный отпуск, неоплачиваемый.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не имеют права. Отпуск без содержания предоставляется по заявлению работника. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Доброго времени суток!

Отпуск без сохранения заработной платы не предоставляется в принудительном порядке. Если Вы не будете писать заявление - Вас не смогут отправить в отпуск б/с.

Удачи Вам и всех благ!

Отпуск без сохранения заработной платы – это время отдыха от работы, которое может быть предоставлено работнику по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам (ст. 128 ТК РФ). Поэтому без заявления работника его не могут отправить в "административный отпуск".