Может ли организация принудительно отправить работника-единственного кормильца многодетной семьи в неоплачиваемый административный отпуск?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста Может ли организация принудительно отправить работника, являющегося единственным кормильцем многодетной семи в административный отпуск (неоплачиваемый)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Законодательство не содержит такого понятия, как административный отпуск. Если работы нет - это простой по вине работодателя, который должен оплачиваться в соответствии со ст. 157ТК РФ - в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Также работодатель вправе произвести сокращение должности, но при этом соблюсти процедуру уведомления, предложить иные вакансии, выплатить выходное пособие.

Необходим пакет документов и очная консультация.