Скажите пожалуйста могу я оспорить долг за капремонт который не оплачивал муниципалитет или мне все же придется его оплачивать.

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста могу я оспорить долг за капремонт который не оплачивал муниципалитет или мне все же придется его оплачивать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Увы. но взносы на капитальный ремонт Вам придется оплачивать, законность взимания сборов подтвердил Конституционный суд РФ.

Здравствуйте! Если Вы проживаете в муниципальном жилье, то расходы на капремонт оплачивает муниципалитет. В данном случае Вы вправе оспорить долг.

К сожалению, долг по взносам за капитальный ремонт переходит к новому собственнику. При оформлении права собственности нужно было уточнять об отсутствии долга по капремонту.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.