Возможно ли предоставление письменных показаний анонимными свидетелями на суде из-за страха физического насилия?

• г. Нижний Новгород

Могут ли свидетели на суде не присутствовать, а предоставить письменные показания и остаться анонимными, так как бояться физического насилия со стороны ответчика.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут.

Судом эти письменные показания не будут приняты как доказательства.

А если примут, то это послужит поводом к отмене судебного решения.

Можете попробовать сослаться на часть 1 статьи 70 ГПК РФ. Письменные объяснения Вы в любом случае вправе предоставить суду, но суд их будет оценивать самостоятельно.

Удачи!

Добрый вечер. В некоторых случаях допускается письменные показания свидетелей но они должны быть заверены нотариусом. Всего хорошего приятного вечера.