Несоблюдение условий договора на покупку квартиры - Как составить исковое заявление после неисполнения обязательств по возврату денежных средств

• г. Краснодар

Как правильно поступить в данной ситуации. В 2016 г подписали договор со строительной компанией на покупку квартиры в строящемся доме. Срок действия договора был до середины 2017, а срок сдачи дома был июнь 2017. постоянно договора переписывали, срок сдачи дома переносился, а срок действия договора оставался прежним. Дом не строили. Мы написали заявление на возврат денежных средств в начале 2017 (по договору ООО должны в течение 45 суток после написания заявления вернуть деньги) этого не произошло. Каждый день Нам обещают что "завтра-послезавтра" все вернём и так уже продолжается около 2-х месяцев. Вернули 20% от общей суммы и написали расписку на оставшуюся сумму, но так и не вернули. Как правильно составить исковое заявление? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В этой ситуации, я рекомендую вам обратиться за юридической помощью непосредственно к адвокату. И обсудить ситуацию с ним

Доброго времени суток. Что за глупые вопросы? Как правильно составить исковое заявление? Обращайтесь к юристу, составляется договор, заключаете его. Удачи и всего хорошего.

Для составления иска в суд необходимо ознакомиться с договором и другими документами, срок возврата в 45 дней не соответствует нормам права, документы все на руках?

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору. (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Добрый вечер. Вам необходимо написать письменную претензию и обращаться с исковым заявлением в суд на основании статьи 450 Гражданского кодекса расторгать договор. Всего хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток. Составляется исковое заявление по правилам статей 131-132 гпк рф и подается в суд. Свыше 50 тыс. иски рассматриваться районным судом. Всего вам доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.