Как сделать перерасчет на коммунальные платежи, если владелец комнаты в общежитии находится в тюрьме?

• г. Тюмень

Я купила комнату в общежитии, и я уже собственник, на комнате есть долг за коммуналку. Человек который там зарегистрирован еще находиться в тюрьме. Посоветуйте, как быть? Чтоб сделать перерасчет на квартплату, так как все это время там никто не жил. Узнала у соседей что освободиться через месяц где то он, что делать сперва его выписать в суд. порядке, чтоб был перерасчет при приостановлении каких либо документов или запросов, как быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ст. 153 ЖК РФ - обязанность по внесению квартплаты и платы за услуги у собственника наступает в с момента возникновения права собственности. Таким образом, у Вас нет обязанности делать какие-то перерасчеты.

Человек, который зарегистрирован в квартире, может быть признан утратившим право пользования на основании ст. 292 ГК РФ, а не ст. 31 ЖК РФ. Он же не является Вашим родственником.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

Бывший собственник должен был все долги погасить, снимайте с регистрационного учета, того кто там прописан, для этого обращайтесь с заявлением в суд.