Кто имеет право на наследство комнаты в общежитии - история развода, алкоголизма и долгов

• г. Сыктывкар

Ситуация такая, подскажите добрым советом: человек в 2006 приватизировал комнату в м/с общежитии и подарил ее своей жене. Позже они развелись. Но после стали жить вместе уже разведенными. Умирает его бывшая жена, ее брат наследует комнату. Человек продолжает там жить, сильно и давно пьет, еще при жизни бывшей, коммуналку не платит, долг 70 т.р. Он один зарегистрирован в квартире еще до приватизации, жен не прописывалась. Новый собственник с человеком говорил о продаже комнаты и делении денег пополам, тот не хочет. Комната стоит около 300 т.р. Новый собственник хочет выписать его через суд, продать комнату, погасить долги и часть отдать ему, выписанному. Как это мотивировать суду правильно?

Ответы на вопрос (2):

В силу статьи ГК о праве собственности.

Он не член семьи собственника

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.