Ситуация с мошенничеством - смс финанс требует погасить долг, хотя я не брала у них кредит

• г. Владивосток

Ситуация следующая. Пол года назад пришло мне письмо с какого-то смс финанс якобы у меня перед ними имеется долг. Я позвонила туда они мне назвали мои паспортные данные но дата рождения не совпадала я имела не осторожность назвать свою дату рождения после чего мне ответили что какая-то ошибка и они исправят. После этого прошло 4 месяца мне прислали ещё одно письмо с требованием погосить долг но сумма ещё выше. Я позвонила туда со своего домашнего телефона мне там назвали мои паспортные данные и уже правильную дату рождения. Из поспортных данных они смогли назвать только серию и номер больше не чего. Я у них спросила как я у вас взяла кредит они ответили что через интернет. Я спросила что и у вас имеется копия моего паспорта и моя роспись они ответили как вы себе это представляете это же через интернет. Эта фирма якобы в которой я брала кредит находится в Москве а я в Приморье. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В полицию обращайтесь по данному факту. Пусть проводят проверку по поводу мошеннических действий. А. с МФО не общайтесь, отправляйте их в суд, и скажите, что если еще раз позвонят, напишете заявление по ст. 163 УК РФ, за вымогательство.