Отказ от выплаты страховки на украденный телефон - что делать в данной ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Украл телефон из дома гость, я подал заявление в полицию, возбудили уголовное дело дали мне копию протокола. Я подал заявление на выплату страховки приложив необходимые документы. Мне пришёл отказ от выплаты, что делать? Страховая компания россгострах. И ещё сейчас телефон он вернул в полицию но он его сломал и восстановлению не подлежит.

Ответы на вопрос (5):

Можете оспорить отказ в суде.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Обращаться в суд с иском к страховой компании, а если в договоре по страховке отсутсвует позиция о выплате страховой премии в результате кражи, то в порядке уголовного судопроизводства вы подаете исковое заявление следователю, которое приобщается к материалам уголовного дела и когда дело будет рассматривать в суде по существу, суд может взыскать с виновника причиненный Вам ущерб.

Добрый день уважаемый гость. Во первых надо смотреть причину отказа и обжаловать, во вторых надо подать иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Удачи вам и вашим близким.