Возможность выкупа доли квартиры у ребенка, лишенного родительских прав, через нотариуса или суд

• г. Братск

У мужа есть квартира, в которой прописан ребенок от первого брака, которому исполнится 4 года. 1/2 квартиры принадлежит ребенку. Он лишен родительских прав. Можно как-то через нотариуса или через суд выкупить у них эту часть квартиры, чтобы не ждать совершеннолетия ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Без согласия матери ребенка (законного представителя) и органов опеки вы не можете выкупить долю ребенка. Принудить их продать вам долю вы также не вправе.

Здравствуйте!

Нельзя принудить собственника продать свою долю в квартире, тем более несовершеннолетнего. Даже в судебном порядке выкупить не сможете.

ЗДравствуйте.

Можно выкупить только с согласия органов опеки и попечительства

Гражданский кодекс | ст 37 ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Здравствуйте.

Нельзя, если он сам не хочет продавать свою долю в квартире, то нельзя даже через суд принудить его продать свою собственность.

Нет вы не можете выкупить долю ребенка не через нотариуса не через суд. Ну муж вправе продать свою долю в этой квартире соблюдая преимущественное право покупки предусмотренное статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте! В данном случае увы не сможете выкупить часть квартиры без согласия органов опеки по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!