Требование агента о плате за согласие соседей на продажу комнаты - новая практика или лишняя нагрузка для собственников?

• г. Находка

Я продаю комнату в секции из пяти комнат. Агент сказала, что требуется согласие всех собственников-соседей, но при этом они должны оплатить эту услугу у нотариуса в размере 1700 р.с каждого. Но ведь раньше подписи были бесплатными, какой смысл им платить за то,что я продаю?

Ответы на вопрос (3):

Дело в том что ранее до 2016 г. такие сделки можно было совершить самостоятельно и какие подписи вы могли собирать сами... На данный момент, государство обязала подобные сделки производить только через нотариуса, за что он теперь собирается с вас деньги…

Здравствуйте Виктор Николаевич! Не обязательно вести всех к нотариусу! Можно выслать в адрес соседей уведомления о продаже заказными письмами с уведомлениями и описями вложений. Через месяц после получения с почтовыми уведомлениями обращайтесь к нотариусу - сделку можно проводить. Удачного решения вопроса!

Добрый день! Это требование действующего законодательства - осуществлять отчуждение долей с обязательным удостоверением у нотариуса.