Новые правила - Продажа комнаты в трёхкомнатной квартире требует регистрации долей через нотариуса

• г. Архангельск

Продаю комнату в трёхкомнатной квартире. Собственник комнаты с госрегистрацией. Все комнаты имею собственников. А одна аж трёх! В агенстве недвижимости обрадовали новыми правилами. Что бы продать комнату мне надо через нотариуса послать письма собственникам комнат для регистрации их долей в квартире. Услуги нотариуса 8000 руб. Письма по 2000 руб. Надо 4 письма. Итого 16000 отдать за не понятно что. Есть ли такой закон? Как сказал агент это с июля ввели.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Требование выполнили?

Вам все правильно пояснили. Однако Вы можете сэкономить, выслав сами ценные письма с описью вложения собственникам комнат с предложением о преимущественной покупке. Обратитесь к юристу, Вам за небольшую сумму сделают. За услуги нотариуса, к сожалению, придется заплатить.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ также предусмотрено нотариальное удостоверение для сделок:

по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

.