Отказ ОСАГО в возмещении ущерба после ДТП без страхового полиса у нарушителя

• г. Санкт-Петербург

Что мне делать?

Произошло ДТП с моим автомобилем.

При подаче заявления в ОСАГО, оказалось, что у нарушителя нет страхового полиса.

ОСАГО письменно отказало в возмещении ущерба.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если виновник ДТП не застраховал свою ответственность, то вред возмещает должен именно он. Обращайтесь к нему с такими требованиями, если платить откажется, обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд на виновника. Согласно ст 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В этом случае Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба к виновному лицу/владельцу транспортного средства. Предварительно провести оценку ущерба тс.

Добрый день.

Если ответственность виновника ДТП не зарегистрирована по программе ОСАГО, он несет ответственность своим имуществом. Вам необходимо в судебном порядке обязать его возместить вред причиненный вашему транспортному средству, для этого вам необходимо обратиться с заявлением в суд. Предварительно советую вам произвести независимую экспертизу, и приложить ее заключение к заявлению.

С уважением,

Шевелев Артем.