Постановка на учет в ЦЗН и последствия отказа от предлагаемой работы

• г. Ханты-Мансийск

Я официально признана безработной, т.е. состою на учете в центре занятости населения. Обратилась в ЦЗН после длительного (более одного года) перерыва в трудовой деятельности с целью получения направления на обучение государственным учреждением ЦЗ. Курсы начнутся только через месяц, а сейчас мне дают направления на работы. Знаю, что при отказе от участия в оплачиваемых общественных работах выплата пособия по безработице приостанавливается. Хотелось бы знать наверняка - являются ли мои отказы от предлагаемой работы основанием для снятия меня с учета?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Да, если вы откажетесь от предлагаемой работы, то будете сняты с учета в ЦЗН, соответственно не будете получить пособие.

Отказ от подходящей работы три раза является основанием для снятия с учета. В вашем случае подходящей работой является любая предлагаемая, т.к у вас длительный перерыв был. Гибче надо быть. Нужно ходить на собеседование по предлагаемым вакансиям, но просить, чтобы вам отметку сделали о том, что не прошли собеседование, если вас не устраивает работа.