Как и куда подать жалобу в случае, если срок на подачу кассационного апелляционного определения истек, а районный суд оставил без изменения определение мирового судьи о продлении срока?

• г. Орёл

Скажите, пожалуйста, что и куда подавать (кассационную жалобу в областной суд или частную жалобу туда же, гражданское судопроизводство) если районный суд в апелляционном определении оставил без изменение определение мирового судьи о продлении срока на кассацию (не продлили)? Суть проблемы вот в чём: в июле (4-го июля) было принято апелляционное определение в Советском районном суде г.Орла. Получили на руки только 27-го июля после жалобы Председателю суда, со штампом "Не вступило в законную силу", и со словами, чтобы не волновались срок ещё не "пошёл". Смогли подать кассацию только в январе 2017 года (13-го, считали, что можно до 27-го). Оказалось, что срок пропущен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария. Вы что - то путаете. Апелляционное определение вступает в законную силу с момента его вынесения. Там не должно быть такой пометки. Обратитесь со сканами документов к юристу в порядке личной консультации.