Могу ли я не ходить на субботник в субботу? Суббота является выходным днем. Заведующая говорит, что это добровольно-принудительно.

• г. Москва

Могу ли я не ходить на субботник в субботу? Суббота является выходным днем. Заведующая говорит, что это добровольно-принудительно.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Заставить Вас не могут. Это останется на Вашей совести.

Удачи Вам и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!

Уважаемая Александра, можете не ходить на субботник в субботу. Так как суббота является вашим выходным днём это ваше право. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Александра!

Можете не ходить.

Выходные дни – это разновидность времени отдыха, в течение которого работник свободен от своих трудовых обязанностей и которым он распоряжается по собственному усмотрению (ст. 106 ТК РФ, ст. 107 ТК РФ). По общему правилу работа в выходные запрещается (ст. 113 ТК РФ).

Если все-таки имеется необходимость привлечь сотрудников к работе в выходные, то это возможно только с их письменного согласия (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). Исключение составляют "экстренные" ситуации согласно ч. 3 ст. 113 ТК РФ, как-то: предотвращение катастрофы или несчастного случая, выполнение работы, обусловленной введением военного или чрезвычайного положения и т.п. В подобных ситуациях работники обязаны выйти независимо от того, согласны они или нет. Но это не ваш случай. Всего доброго!

Вы можете не ходить на субботник, если он выпадает на ваш нерабочий день. Но если вы хотите и дальше работать в этом коллективе и не противопоставлять себя ему, то стоит пожертвовать одним из своих выходных. Такие мероприятия часто сплачивают коллектив и вреда не приносят. Но в любом случае решение принимать вам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Формально вы имеете право отказаться, даже если вас привлекают для работы с двойной оплатой. Ну а для уборки тем более. Выходной день относится ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать это время по своему усмотрению. Ст. 106, 107 ТК РФ. За отказ работодатель не имеет права применять к вам никаких дисциплинарных взысканий, поскольку проступком это не является.

Здравствуйте.

Обязать прийти на субботник вас не могут, т.к. суббота ваш законный выходной.

Спасибо, что обратились на наш сайт.