Можно ли оспорить решение суда о выплате алиментов в твердой денежной сумме после устройства на работу?

• г. Москва

Такая ситуация, подала на алименты. Суд вынес решение в мою пользу, что бы муж выплачивал мне в твердой денежной сумме. Он не работает. Но сейчас собирается устроиться. Может ли после этого оспорить решение суда на процент от зарплаты?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Он может пробовать изменить порядок оплаты алиментов, но тут будет все на усмотрение суда и Вы вправе указывать на недопустимость нарушения прав ребенка, если он устроиться на мизерную заработную плату, что неправомерным образом уменьшит алименты.

Здравствуйте!

Такая ситация возможна.

В силу ст. 119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Как видите, изменить установленный размер, это право суда, а не обязанность.

Все будет решаится сугубо индивиуально.

Здравствуйте, Марина! Ваш муж будет иметь право подать заявление на изменение порядка оплаты алиментов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.