Бывший осужденный по статье 119 УК РФ интересуется возможностью подачи ходатайства о помиловании Президенту РФ

• г. Ханты-Мансийск

В 2010 г. был осужден по статье 119 ук рф один год условно, через полгода сняли судимость по УДО. Теперь не могу устроится на работу в бюджетные организации, а именно в здравоохранение, комиссия субъекта не допускает к работе. Могу ли я подать ходатайство о помиловании Президенту РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

А смысл. Вас не реабилитируют, так как оснований нет. Ищите другую работу, в случае необоснованного отказа, можете обжаловать.

Уважаемый Анатолий, судимость ваша снята и погашена в установленном законом порядке,

Но сведения о судимости сохраняется в базах информационных центров на всю вашу жизнь. Президент вас от наличия судимости вернее отметки от неё не помилует.

Помилование распостраняется совсем на другое. Поэтому устраивайтесь в организации Где сведения о судимости не являются важными. Удачи вам и всего самого наилучшего.

О каком помиловании? Вы же не срок отбываете. Судимость погашена. Но, к сожалению, в здравоохранение со ст. 119 УК РФ Вас не возьмут.

Согласно ч. 1 ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

У Вас статья относится к категории преступлений против жизни и здоровья.