Вопрос налогообложения при продаже дома, зарегистрированного на одного из родителей

• г. Волгоград

Мои родители, будучи в браке, приобрели дом в 2014 г,но зарегистрировали право собственности только на маму. В 2016 мама умерла. Теперь папа хочет продать дом. Вопрос: будет ли взиматься налог 13% с продажи дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не уточнили в каком именно месяце купили? Если в собственности будет более трех лет с момента покупки, то НДФЛ с продажи не возникает.

Нужно исходить из того Сколько времени в собственности был дом у родителей. Если более 3 лет налог с продажи платить не нужно. Статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отец сначала должен вступить в права наследования и зарегистрировать свое право собственности в Росреестре, а только потом может продать. Налог 13% НФДЛ будет исчисляться с разницы между ценой продажи и ценой покупки при наличии документов, подтверждающих цену приобретения дома., а при отсутствии документов - в порядке, установленном статьей 220 НК РФ.