Нужно ли разрешение от отца на выезд ребенка на Украину, если у ребенка другая фамилия?

• г. Севастополь

Такая ситуация: я с детьми собираюсь на летние каникулы на Украину. Там работает и проживает в данный момент мой второй муж. Нужно ли разрешение на выезд из России (на въезд на Украину) моего) старшего ребёнка от его родного отца? Фамилии у меня с ребёнком разные. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Юлия, согласно статьей 20 закона о порядке выезда из Российской Федерации и порядка въезда в Российскую Федерацию, если ребёнок следует с родителем то согласия от второго родителя не нужно. Несмотря на то что у вас разные фамилии, у вас есть свидетельство о рождении ребёнка свидетельство о заключении брака в котором указаны ваши фамилии.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Удачи Вам и всего самого наилучшего.

В данном случае разрешения на выезд из Российской Федерации не требуется, однако при обратном вьезде Вам необходимо будет оформить в Украине загранпаспорта на детей. Кроме этого, необходимо будет разрешение на выезд из Украины на выезд ребёнка. Всё это при условии, что Вы и дети граждане Украины. Если Вы получили паспорта РФ в Крыму, Украина их не признаёт и по ним Вы в Украину не въедете.

Спасибо, за ответы. Уточняю, я и дети-граждане РФ. Да, на данный момент у меня внутрнний паспорт РФ, выданный в Крыму. У старшего сына повторное (взамен) свидетельство о рождении РФ, выданное Севастополем (он родился в 2008 году и есть у него ещё украинское свидетельство). Но все отметки о гражданстве РФ стоят в новом российском свидетельстве. Младший сын родился в Питере и имеет свидетельство, выданное там в 2016 году. Ещё у нас троих есть загранпаспорта, выданные в 2016 году Краснодарским краем. Второй муж гражданин Украины, работает и живёт на данный момент там. К нему и едим. Второй ребёнок-его сын. Тогда как в такой ситуации? Уже не знаю. К кому обратиться за советом... С какими документами нужно ехать? Спасибо за ответ!

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ)