какие последствия от отказа от освидетельствования, и есть ли возможность избежать лишения прав?

• г. Владивосток

Какие последствия от отказа от освидетельствования, и есть ли возможность избежать лишения прав?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Увы - отказ влечет штраф 30 т.р. и лишение от 1,5 до 2 лет, тут вообще без вариантов (статья 12.26 КоАП)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте!

Лишения прав к сожалению избежать не сможете.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Добрый день! Избежать лишение прав можно только в том случае, если при составлении материала допущены процессуальные нарушения. Поэтому нужно смотреть материалы дела.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.