Права и выплаты для военного пенсионера с увечьем в ходе боевых действий

• г. Калининград

Брат жены получил увечье в ходе боевых действий, является инвалидом 2 группы (оторвана кисть руки). Военный пенсионер получает варенную пенсию. Вопрос: какие ещё ему положены выплаты и какие ему положены льготы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Военнослужащий, признанный инвалидом в результате получения травмы во время несения службы, имеет право на компенсацию. Для выплаты ему полагающейся компенсации должен обратиться в наделённый соответствующими полномочиями государственный орган социальной защиты населения по месту жительства и написать заявление установленного образца.

В этом заявлении должны содержаться:

ходатайство о назначении денежной компенсации, выплачиваемой ежемесячно. Размер такой компенсации устанавливается с учётом группы инвалидности, присвоенной военнослужащему;

данные счёта заявителя, открытого в банке.

К заявлению необходимо приложить:

документ (копию), который удостоверяет личность;

копию заключения (справки, свидетельства) для подтверждения факта установления группы инвалидности в результате получения военной травмы;

копию приказа (справки с подписью командира части, военного билета), подтверждающего получение травмы военнослужащим в период несения службы;

документ (копию), подтверждающий получение военнослужащим пенсии в соответствующем органе;

документ (копия) о назначении опекуна военнослужащему в связи с признанием его инвалидом (если необходимо)