Какое минимальное расстояние должно быть между оконным стеклом и рекламной панелью согласно 902 постановлению правительства Москвы?
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по 902 постановлению правительства Москвы. Есть ряд пунктов запрещающих устанавливать рекланые конструкции (электронная панель) в оконных проемах. В моем случае панель находится внутри помещения в плотную к окну. Какое минимальное расстояние должно быть между оконным стеклом и рекламной панелью, чтобы не попадать под эти запреты? В постановлении эти параметры не указаны. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Расстояние нигде не указано. В данном случае это уже будет считаться нарушением. Поскольку фактически Вы используете окно для размещения конструкции с нарушением установленных требований.

См. Постановление Правительства Москвы

№ 902-ПП от 25 декабря 2013 года

О размещении информационных конструкций в городе Москве

Внешний вид информационных конструкций, указанных в пункте 3.5.1 настоящих Правил, в виде отдельно стоящих конструкций, размещаемых в соответствии со свидетельством об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства, определяется указанным свидетельством.

Внешний вид информационных конструкций, указанных в пункте 3.5.1 настоящих Правил, в виде отдельно стоящих конструкций, виды, параметры и характеристики которых относятся к установленным Правительством Москвы видам, параметрам и характеристикам объектов благоустройства территории, для размещения которых не требуется получение разрешения на строительство, определяется в соответствии с дизайн-проектом размещения вывески, разработанным и согласованным в соответствии с требованиями раздела III настоящих Правил.

8. При формировании архитектурно-градостроительного решения зданий, строений, сооружений в рамках их строительства или реконструкции, предусматривающей изменение внешнего облика, в составе указанного решения, утверждаемого соответствующим свидетельством, в том числе определяются места размещения информационных конструкций, указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, на внешних поверхностях данных объектов, а также их типы и габариты (длина, ширина, высота и т.д.).

9. Информационные конструкции, размещаемые в городе Москве, должны быть безопасны, спроектированы, изготовлены и установлены в соответствии с требованиями технических регламентов, строительных норм и правил, государственных стандартов, требованиями к конструкциям и их размещению, в том числе на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, иными установленными требованиями, а также не нарушать внешний архитектурный облик города Москвы и обеспечивать соответствие эстетических характеристик информационных конструкций стилистике объекта, на котором они размещаются.

Использование в текстах (надписях), размещаемых на информационных конструкциях (вывесках), указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, товарных знаков и знаков обслуживания, в том числе на иностранных языках, осуществляется только при условии их предварительной регистрации в установленном порядке на территории Российской Федерации или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Постановление Правительства Москвы от 25.12.2013 № 902-ПП "О размещении информационных конструкций в городе Москве" не определяет такие расстояний, а лишь устанавливает, что в оконных проемах размещение вывесок, содержащих информацию рекламного характера, запрещается. Поэтому куда бы Вы не установили Вашу конструкцию - если ее будет видно из окна - могут быть проблемы.

Нет нигде этих размеров. Но в Вашем случае уже есть нарушение. Так как нормы правовых актов нужно толковать буквально. Постановление Правительства Москвы

№ 902-ПП от 25 декабря 2013 года О размещении информационных конструкций в городе Москве.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О рекламе"

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 19 данного документа см. Письмо ФАС России от 31.05.2010 N АК/16754.

""Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

""1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Если нет в постановлении параметров для отступа, они не установлены.

Поэтому Вы ничего не нарушаете.

Поскольку ст. 1 ГК РФ гласит:

"Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Доброго времени Денис!

В вашем случае нет нарушения Вам нечего опасаться.

Согласно пункту 10.1 Приложения N 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП "О размещении информационных конструкций в городе Москве" при размещении в городе Москве информационных конструкций (вывесок) на внешних поверхностях многоквартирных домов запрещается полное перекрытие (закрытие) оконных и дверных проемов.

В силу статьи 19 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется ее владельцем по договору с собственником здания, к которому присоединена рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества. Т.е. главное чтоб было согласие.

Здравствуйте! В законе прямых указаний нет. Предлагаю этот вопрос согласовать напрямую с рекламным отделом. Либо выполнить, а вот в случае предписания, сослаться на отсутствие прямого указания. ФЗ № 902-ПП от 25.12.2013 г.

Указанное вами расстояние в Постановлении Правительства Москвы

№ 902-ПП от 25 декабря 2013 г. не указано, из чего следует вывод, что данное расстояние значения никакого не имеет и можете установить панель без проблем. В данном случае действует принцип: "Разрешено все, что не запрещено."

Вам необходимо разместить рекламную конструкцию таким образом, чтобы не подпасть под запрет. Больше ничего придумывать не нужно

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 декабря 2013 года N 902-ПП

О размещении информационных конструкций в городе Москве.