Работодатель не выплачивает з/а в течении двух месяцев.. что делать? Как написать исковое заявление в суд?

• г. Благовещенск

Работодатель не выплачивает з/а в течении двух месяцев.. что делать? Как написать исктвое заявление в суд?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Но ст. 131 ГПК РФ вам в помощь. Всего хорошего.

Здравствуйте, Елена Владимировна.

Подавайте исковое заявление о взыскании заработной платы.

Можете обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

Добрый день. Вы можете подать жалобу о невыплате з/п в трудовую инспекцию или прокуратуру. Этого бывает достаточно, чтобы работодатель выплатил задолженность по з/п, т.к. не выплата з/п более 2 месяцев подряд в полном объеме может повлечь уголовную ответственность для руководителя Вашей организации.

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО предпринимателя

или наименование предприятия,

адрес)

Цена иска

(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании заработной платы

и денежной компенсации за задержку выплаты

Я работаю на п с «___» г. в должности . За период с «___» г. по «___» г. мне не выплачена заработная плата. Всего за указанный период задолженность ответчика по основным выплатам составила руб. Расчет задолженности прилагается. Таким образом, работодатель не выполняет одну из своих обязанностей, предусмотренных законодательством и условиями трудового договора.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

По состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением ответчик обязан выплатить в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат в размере руб. Расчет прилагается.

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в (указать конкретные переживания, например: стресс, депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в руб.

На основании изложенного, опираясь на ст. 236, 237, 391 Трудового кодекса РФ,

Прошу суд:

Взыскать с (наименование работодателя) в мою пользу руб., составляющих задолженность ответчика по заработной плате.

Взыскать с (наименование работодателя) в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты «___» г. по день вынесения решения суда.

Взыскать с (наименование работодателя) в мою пользу в счет компенсации морального вреда руб.

приложение: Копия искового заявления по числу лиц

копия Трудового договор

Расчет задолженности

оригиналы документов будут предоставлены в судебное заседание

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца