День добрый. Работодатель не выплачивает заработную плату после увольнения в течении двух недель. Что делать?

• г. Ханты-Мансийск

День добрый. Работодатель не выплачивает зароботную плату после увольнения в течении двух недель. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в прокуратуру или трудинспекцию. Можете сразу в суд. Весь расчет Вам должны были выдать в день увольнения, коим является последний день работы.

Александр, что делать ? обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по з/плате, другого варианта просто нет.

Если заработная плата выплачивается не вовремя или не в полном объеме, то работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы с работодателя.

Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.