Право управляющего на продажу моего долга и способы защиты моих интересов

• г. Пермь

По решению суда я должна вернуть деньги в конкурсную массу и встать в очередь кредиторов. Я не возвращаю и управляющий выставил мой долг на продажу. Имеет ли он на это право? И как мне защитить себя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, имеет право переуступить долг по исполнительному листу согласно ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Возможно защитить себя в таких случаях очень проблематично

Согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.

Особенностью уступки права кредитора к другому лицу в отличие от перевода долга является необязательность получения согласия должника. Исключение составляют случаи, когда необходимость получения такого согласия предусмотрена законом или установлена сторонами в тексте договора (п. 2 ст. 382 ГК РФ).

В вашем случае, есть возможность обжаловать данное решение управляющего.

.