Проблемы с новым многоквартирным домом - кирпичные обвалы, протечки и проблемы с водой. Кому писать и какие документы использовать?

• г. Москва

Новый многоквартирный дом, до 2017 г на гарантии есть УК которая обслуживает дом в доме такие проблемы

1. Сыпется кирпич с самого начала постройки дома, кирпич упал на машину, есть повереждения, протокол из полиции

2. Протекают лоджии, потолок, есть акт от УК

3. Не работает отопление нижних этажей в морозы с самого начала постройки дома.

4. Напоры холодной воды скачут, часто не отрегулировать температуру воды.

УК говорит, что решение данных вопросов не относится к обязанностям УК, пишите застройщику.

Подскажиет пожалуйста, на кого все таки писать на УК или на застройщика и на какие документы опираться.?

Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск в суд. В качестве ответчика указывайте застройщика (если дом на гарантии), а УК привлекайте третьим лицом, так как недостатки отопления могут возникать вследствие халатности УК.

Если ваш дом находится на гарантии, то все вопросы вам следует адресовав именно застройщику путем направления письменных обращений, поэтому пока требования к УК неправомерны, а лучше - объединиться и написать совместное заявление от жильцов и УК.