Может ли написание слов в возражении на исковое заявление являться оскорблением и подлежать наказанию, а также возможность отправить жалобу в прокуратуру в электронном виде?

• г. Белгород

Считаются ли слова написанные в возражении на исковое заявление (такие как, цитирую:-Существо, которое вышло из меня; Змея) в адрес другого челока, Оскорблением?

Можно ли как то за это наказать?

Можно отправить жалобу в прокуратуру в электронном виде?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для привлечения к ответственности потребуется лингвистическая экспертиза, которая даст ответ, являются ли данные слова оскорблением.

Жалоба в прокуратуру подается через сайт прокуратуры в разделе обращения граждан.

Смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2005 г. N 3

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ

О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,

А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН

И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.