Проблемы в новом многоквартирном доме - сыплющийся кирпич, протекающие лоджии и отопление, проблемы с отрегулированием воды

• г. Москва

Новый многоквартирный дом, до 2017 г на гарантии есть УК которая обслуживает дом в доме такие проблемы

1. Сыпется кирпич с самого начала постройки дома, кирпич упал на машину, есть повереждения, протокол из полиции

2. Протекают лоджии, потолок, есть акт от УК

3. Не работает отопление нижних этажей в морозы с самого начала постройки дома.

4. Напоры холодной воды скачут, часто не отрегулировать температуру воды.

УК говорит, что решение данных вопросов не относится к обязанностям УК, пишите застройщику.

Подскажиет пожалуйста, на какие статьи опираться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п. 2.3. ст. 161 ЖК РФ При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Обратитесь в УК с претензией о возмещении вреда, в случае отказа нужно обратиться в суд.