Нахожусь в непонятной ситуации - подарила маме свою долю в приватизированной квартире, но хочу вернуть ее после смерти матери

• г. Петропавловск

Мы с мамой приватезировали квартиру вдвоем. Потом она попросила что бы я подарила ей свою долю. Я ее подарила. Оформили дарственную. Сейчас мама умерла и написала завещание. Где мы с сестрой получаем равные доли. Могу ли я забрать свою дареную часть квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если завещание составлено в равных долях на двоих детей, то нет, не можете получить свою долю обратно, т.к. право собственности было зарегистрировано на целую квартиру на умершего наследодателя.

Нет, не можете забрать. Как и положено - вы с сестрой наследницы первой очереди. Получаете равные доли. При регистрации договора дарения доли Ваша мама сразу стала собственником квартиры. Все законно.

Добрый день! Нет не можете, вы ее подарили. Однако у вас есть право на 1/2 долю, именно ту которую вы ранее подарили матери.