Статьи Трудового кодекса о неявке на работу после теракта и возможности отказа от отработки часов

• г. Санкт-Петербург

На какие статьи ТК можно сослаться, если не вышел на работу из-за теракта и начальство ставит отработку часов, но я с отработкой не согласен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Уважительные причины отсутствия на работе:: авария; неблагоприятные погодные условия (пробки, туман, гололед и др.); невозможность своевременного возвращения из отпуска, из командировки из-за погодных условий или состояния здоровья; ожидание приезда бригады скорой помощи к заболевшему; административный арест; уход за заболевшим ребенком или другим членом семьи; поломка общественного транспорта; аварийные ремонтные работы дома у работника, в связи с чем он обеспечивал доступ в квартиру ремонтникам; стихийные бедствия и т. д.

Дни или часы неявки не оплачиваются, если не представлены документы (листок нетрудоспособности, повестка и т. п.), на основании которых время отсутствия подлежит оплате.