Отказ в получении пенсии по выслуге лет акушерке - какой приказ подтверждает мою правоту?

• г. Москва

Я работала акушеркой отделения патологии и претендую на получение пенсии по выслуге лет. но в ПФ получила отказ, ссылаясь на отсутствие льготного стажа. Какой приказ подтверждает мою правоту?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если должность работника не включена в список должностей, предоставляющих право досрочно уйти на пенсию, то возможно также применить и аналогию закона, тождественность должностей в силу Постановления Минтруда России от 09.07.2003 г. №50.

Общее правило всем конечно же известно, и гласит оно о следующем: право на досрочную пенсию имеют медицинские работники, осуществляющие лечебную и другую деятельность, направленную на охрану здоровья граждан в течение 25 лет в сельской местности и 30 лет в городах.

Добрый вечер, Татьяна.

Для ответа на Ваш вопрос надо видеть записи в Вашей трудовой книжке и протокол решения комиссии ПФР об отказе в назначении пенсии.

Не факт, что в Вашем случае применим только один какой-то приказ. Могут быть несколько законов и постановлений правительства, а также Конституционного Суда РФ.

Берите протокол об отказе в назначении пенсии и обращайтесь к адвокату, специализирующемуся на этой категории дел. Надо посмотреть внимательно чем мотивирован отказ. Можете обратиться ко мне.