Вопрос о возможности учета стажа процедурной медсестры в отделении акушерской патологии беременности хирургического профиля

• г. Казань

Я работаю процедурной мед. сестрой в род. доме в отделении акушерской патологии беременности. Могут ли мой стаж посчитать ни за год, а за полтора, так как отделение является хирургического профиля. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно пп.20 п.1 ст 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Таким образом, в случае если по общему, для получения права на страховую пенсию женщине необходимо достичь возраста 55 лет (при этом страховой стаж работы должен быть не менее 15 лет и при величине индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30), то в вашем случае право на получение страховой пенсии у вас возникает при достижении трудового стажа в 25 и 30 лет (при величине индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30), в зависимости от статуса населенного пункта в котором вы осуществляете трудовую деятельность.