Проблемы при оформлении автомобиля через посредника банка - комиссии и нарушение прав потребителя
₽ VIP

• г. Ветлуга

При покупке а/м оформил а/к,через банк посредник. У дочери свой ип,есть р/счет в ком. банке, мне сотрудники банка при первом платеже дали пояснения на счет комиссионного вознаграждения банку за предоставление кредита, что это идет в разрез с законом о защите прв потребителя 9 п.1 ст.16 адм. нарушение, предусм. Ч.2 ст.14.8 КоАпрф. в плат. Поручение было указано сумма основного долга и процент за кредит. Из банка был звонок о недостаточной сумме на счете и процентах на комиссию и дата погашения. Какие мои дествия в дальнейшем, или мне срочно нужно платить ком. вознаграждение. Банк в котором я кредитовался Алтайэнергобанк.

Ответы на вопрос (2):

Александр Николаевич, если договором предусмотрено вознаграждение, то Вы обязаны его оплатить. То что Вам кто-то порекомендовал, к делу не пришьёшь.

Александр Николаевич, вы правильно указали нормы законов и действия банка незаконные. Вы можете подать претензию в банк о нарушении указанных норм и отказаться платить комиссию за предоставление кредита (п.3 ст. 16 ЗОПП). В случае отказа вы вправе обратиться в суд о взыскании с банка суммы комиссии, компенсацию морального вреда (ст. 15 Зак. о защ.пр.потреб.). Судебная практика по таким требованиям обязывает банки возмещать ущерб.