Как действовать, если ФМС составила акт о нарушении при получении гражданства и лишает паспорта РФ без предложения альтернативы?

• г. Москва

Ув.юристы. Если в ФМС уже составлен акт о нарушении при получении гражданства, и права лишении паспортом гр.РФ, какие действия должен совершить гражданин, если ему не предлагают альтернативу?. Факт проживания подтверждается с 2000 года. Документирована была с 2003 г. Сотрудники собираются изъять паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Анна, надо понять, в чём сущность этого нарушения, действительно ли оно предполагает лишение гражданства. Возможно, есть какие-то основания оспорить решение ФМС (УВМ МВД) в суде.