Возможно ли решение о сносе самостроя возле многоквартирного одноэтажного дома без сформированного земельного участка и собственности на землю у МинОбор. РФ?

• г. Бологое

Могут ли органы местного самоуправления вынести решение о сносе самостроя (хозпостройка) возле многоквартирного одноэтажного дома, если земельный участок не сформирован и по нему проведен государственный кадастровый учет и земли до сих пор принадлежат МинОбор. РФ?

Ответы на вопрос (2):

Если земли так о остались федеральными - никаких действий, основанием которых является право собственности на землю, без решения собственника - никто, в том числе органы местного самоуправления, совершать не могут.

Если постройка бесхозяйная и невозможно установить кому она принадлежит - она переходит в распоряжение местной администрации и та вправе такое решение принять. При наличии владельца постройки вопрос о сносе решается в судебном порядке и снос идет за счет владельца.