Регламентация свиданий для осужденных находящихся на строгих условиях в соответствии с Приказом №295 Министерства юстиции РФ

• г. Санкт-Петербург

Согласна Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 16.12.2016 года №295, положена ли длительное свидание осуждённому находящегося на тюремном режиме на строгих условиях?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина, все только на усмотрение начальника колонии, только с его благословения.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый день! Данный приказ не устанавливает право осужденных, находящихся в строгих условиях содержания, на длительные свидания, а устанавливается порядок их предоставления. Право на свидания установлено Уголовно-исполнительным кодексом РФ, а именно ст. 131:

УИК РФ, Статья 131. Условия отбывания лишения свободы в тюрьмах

1. Осужденные к лишению свободы содержатся в тюрьмах в запираемых общих камерах. В необходимых случаях по мотивированному постановлению начальника тюрьмы и с согласия прокурора осужденные могут содержаться в одиночных камерах.

2. Размещение осужденных по камерам производится с соблюдением требований, предусмотренных статьей 80 настоящего Кодекса. Кроме того, раздельно содержатся осужденные, находящиеся на общем и строгом режимах. Изолированно от других осужденных и раздельно содержатся также осужденные, переводимые из одного исправительного учреждения в другое; осужденные, оставленные в тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

3. Прогулки осужденных, содержащихся в тюрьме, проводятся покамерно в дневное время на специально оборудованной на открытом воздухе части территории тюрьмы. Прогулка осужденного может быть досрочно прекращена в случае нарушения им установленных правил внутреннего распорядка.

4. Осужденным, отбывающим наказание на общем режиме, разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере семи тысяч двухсот рублей;

(в ред. Федеральных законов от 03.04.2006 N 46-ФЗ, от 14.02.2009 N 23-ФЗ, от 13.07.2015 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года;

в) получать две посылки или передачи и две бандероли в течение года;

г) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

5. Осужденным, отбывающим наказание на строгом режиме, разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере шести тысяч рублей;

(см. текст в предыдущей редакции)

б) иметь два краткосрочных свидания в течение года;

в) получать одну посылку и одну бандероль в течение года;

г) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

Как видите, длительные свидания при тюремном режима на строгих условиях не положены.