Как развестись по упрощенной схеме, если муж находится в СИЗО и не согласен с разводом? Что делать, если он настаивает на том, чтобы дети жили у его мамы и не хочет делить имущество? Как повлияет на раз

• г. Москва

Муж моей сестры сидит в СИЗО уже 1,5 года. Можно ли развестись по упрощённой схеме? Муж на развод не согласен, но в процессе участвовать не может. Настаивает, чтоб дети жили у его мамы, а имущества даже 1/2 чтоб не досталось. Что нам делать? Приговор скорее всего 10 - как будет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Леонид! Что значит по упрощенной схеме? Первый раз слышу такую формулировку. Пусть подает иск в мировой суд, и расторгает брак. Его согласие для этого не требуется. Дети останутся с мамой, мало ли на чем он настаивает. Раздел имущества так же можно в суде произвести и без его присутствия.

Действующим законодательством РФ, предусмотрена возможность развестись с супругом, через ЗАГС, но при условии, что он осужден на срок более 3 лет. Следовательно, даже если он согласен на расторжение брака, через органы ЗАГС вас не разведут, там необходимо личное присутствие. Единственный вариант это черед суд, но этой не быстрый вариант. Дело должны рассмотреть в течение месяца со дня подачи искового заявления, могут отложить до 3-х месяцев, если супруг будет против.

Если вы обратитесь в суд с иском о разводе в то время, как супруг находится в СИЗО, возможны несколько вариантов развития событий. Невозможен лишь развод через ЗАГС. Органы ЗАГС расторгают браки по обоюдному желанию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, либо браки с лицами, осужденными на срок три года и более. Если супруг в СИЗО, значит он не осужден. И даже если он на развод согласен, явиться в ЗАГС никак не сможет по причине содержания под стражей.

Обратившись в суд, не извещая о том, что муж находится под следствием, вы можете через определенное время получить развод. Согласно Семейному кодексу, ответчик должен быть извещен о бракоразводном процессе. Адрес ответчика в своем заявлении указывает истец. Судебные извещения будут направляться по этому адресу, а ответчик не будет являться на процессы (поскольку он находится в СИЗО). Если вы будете продолжать настаивать на расторжении брака, возможно, вас и разведут.